Le Congé Jeunesse



Connaissez-vous le congé jeunesse ??

Depuis 1991, les apprentis et employés de moins de 30 ans engagés bénévolement dans une organisation active en faveur de la jeunesse ont droit jusqu'à cinq jours de congé supplémentaires par année, rétribués ou non selon l'employeur.


Le Congé-Jeunesse, régi par l'art. 392e du Code des Obligations, est le résultat d'une pétition du Conseil Suisse des activités de jeunesse déposé en 1984 et de l'engagement des organisations de jeunesse pour la reconnaissance du travail bénévole.

Comment solliciter une demande de congé jeunesse?

Compléter un formulaire de demande au moins deux mois à l'avance et le remettre à son employeur. Sur demande, une attestation de  l'organisation de jeunesse concernée doit être fournie. Les apprentis doivent également fournir à leur établissement scolaire une demande de dispense de cours.

FAQ : Questions fréquemment posées


A quelle fin le congé jeunesse est-il accordé?


Pour diriger: 
pour la préparation, l'organisation et l'encadrement d'activités de groupe, soirées de discussion à thème, d'activités durant le week-end, camps et cours.

Pour encadrer:
  faire la cuisine dans un camp, accompagner un groupe de personnes handicapées, animer des rencontres de jeunes, etc.

Pour conseiller:
  interventions comme expert J+S, expert spécialisé, formateur, instructeur ou rendant des avis juridiques

Pour se former: 
participer à des cours, congrès, ateliers, etc.


Combien de jours de congé ?

Au maximum cinq jours par année (journées ou demi-journées).


Le congé jeunesse donne-t-il droit à un salaire?

Non, il s'agit d'un congé non-rémunéré. Lors de cours Jeunesse et sports, il est possible d'obtenir une compensation pour perte de gain. Cela dit, certains employeurs "jouent le jeu" est continuent à verser le salaire aux jeunes concernés.


Informations Complémentaires

JSCV - Activités Jeunesse
10, rue des Boucheries

1290 Versoix - Suisse

Téléphone022 950 05 55
Fax022 950 05 56
mailécrivez-nous

Saison 2017 - 2018
Permanence tél. :
de septembre à février
du lundi au vendredi
de 14h à 17h